Über uns

Wir sind ein kleines, aber sehr feines Team mit Kompetenzen in den verschiedensten Bereichen!

Im Jahr 2017 als Tochter der Energie Steiermark gegründet, sind wir heute ein Innovations-Hub für Nachhaltigkeit und unabhängiger Innovations Think-Tank. Unser erklärtes Ziel ist es, Innovationen zu fördern, die ökologischen, ökonomischen und sozialen Kriterien entsprechen und in allen Bereichen Verbesserungen bringen.

Unsere Kunden und Partner finden sich in den unterschiedlichsten Branchen. Selbst ab 2022 CO2-neutral leisten wir auch einen wesentlichen Beitrag zur erfolgreichen Umsetzung der steirischen und österreichischen Klimastrategie.

OUR MISSION

Wir sind die Experten für Innovation und Sustainability. Gemeinsam schaffen wir innovative Veränderung unter Einhaltung definierter ökologischer, sozialer und ökonomischer Kriterien.

#ithastobedone

Unsere Leitsätze

Green ideas: it has to be done

Mehr Infos:
Sustainability

CoCreation not lecturing

Execution excellence

Mehr Infos:
Zum Portfolio

Das Team

Thomas Wiedner

+43 664 6162870

thomas.wiedner@e-steiermark.com

Geschäftsführer E-Next GmbH, Head of Innovationsmanagement

Andrea Prattes

+43 664 6160868

andrea.prattes@e-steiermark.com

Assistenz der Geschäftsführung, Bestellwesen, Verrechnung

Mathias Schaffer

+43 664 6163620

mathias.schaffer@e-steiermark.com

Head of R & D, Green Energy Lab, Projektmanagement Forschungsprojekte & Startup Projekte

Gernot Schröck

+43 664 6162823

gernot.schroeck@e-steiermark.com

Projektmanagement Startup Projekte, Plug and Play Koordination, Startup Calls

Christa Kloibhofer

+43 664 6162185

christa.kloibhofer-krampl@e-steiermark.com

Marketing & Kommunikation, Kooperationen, Events

Patrick Landerl

+43 664 6162162

patrick.landerl@e-steiermark.com

Projektmanagement, R & D Projekte, Mobility- Green Energy- Energieeffizienz

Christian Orthofer

+43 664 6160886

christian.orthofer@e-steiermark.com

Förderungsmanagement, Projektmanagement Startup Projekte, Health Tech

Karin Pirolt

+43 664 6162161

karin.pirolt@e-steiermark.com

Projektmanagment, Upcycling, Förderungsmanagement/ Share Point, Verrechnung

Georg Nistl

+43 664 6167960

georg.nistl@e-steiermark.com

Ideenmanagement, Workshop Design & Moderation, Projektmanagement Startup Projekte

Barbara Hütter

+43 664 6162177

barbara.huetter@e-steiermark.com

Backoffice E-Next, Ideenmanagement, Upcycling

Get in touch

Haben Sie eine Idee oder möchten Sie uns einfach eine Nachricht hinterlassen?
Do you have an idea or simply want to leave us a comment?