Über uns

Wir sind ein kleines, aber sehr feines Team mit Kompetenzen in den unterschiedlichsten Bereichen!

Der next-incubator ist die Innovationsplattform der Energie Steiermark mit den verschiedensten Aspekten. Schwerpunkte sind der Inkubator Prozess, das Ideenmanagement, das Förderungsmanagement und zahlreiche F&E Aktivitäten. Unser Ziel ist es, den next-incubator als DEN Sustainability Hub im Bereich Innovation zu etablieren. Wir lieben was wir tun und ermutigen uns täglich dazu, das Mindset offen zu halten und neue Wege zu gehen. Und diesen Weg wollen wir nicht alleine gehen sondern gemeinsam mit unseren Netzwerkpartnern.

Unsere Leitsätze

Green ideas: it has to be done

Mehr Infos:
Sustainability

CoCreation not lecturing

Execution excellence

Mehr Infos:
Zum Portfolio

Das Team

Thomas Wiedner

+43 664 6162870

thomas.wiedner@e-steiermark.com

Geschäftsführer E-Next GmbH, Head of Innovationsmanagement

Andrea Prattes

+43 664 6160868

andrea.prattes@e-steiermark.com

Assistenz der Geschäftsführung, Bestellwesen, Verrechnung

Mathias Schaffer

+43 664 6163620

mathias.schaffer@e-steiermark.com

Head of R & D, Green Energy Lab, Projektmanagement Forschungsprojekte & Startup Projekte

Gernot Schröck

+43 664 6162823

gernot.schroeck@e-steiermark.com

Projektmanagement Startup Projekte, Plug and Play Koordination, Startup Calls

Christa Kloibhofer

+43 664 6162185

christa.kloibhofer-krampl@e-steiermark.com

Marketing & Kommunikation, Kooperationen, Events

Patrick Landerl

+43 664 6162162

patrick.landerl@e-steiermark.com

Projektmanagement, R & D Projekte, Mobility- Green Energy- Energieeffizienz

Christian Orthofer

+43 664 6160886

christian.orthofer@e-steiermark.com

Förderungsmanagement, Projektmanagement Startup Projekte, Health Tech

Karin Pirolt

+43 664 6162161

karin.piroltl@e-steiermark.com

Projektmanagment, Upcycling, Förderungsmanagement/ Share Point, Verrechnung

Georg Nistl

+43 664 6167960

georg.nistl@e-steiermark.com

Ideenmanagement, Workshop Design & Moderation, Projektmanagement Startup Projekte

Barbara Hütter

+43 664 6162177

barbara.huetter@e-steiermark.com

Backoffice E-Next, Ideenmanagement, Upcycling

Get in touch

Du hast eine Idee oder willst uns auch einfach nur einen Kommentar da lassen?